Pensez à vous inscrire à notre newsletter pour ne rater aucune actualité

1 2 3 4

Stage de perfectionnement en février pour les U10-U11

08/01/2024

Stage de perfectionnement en février pour les U10-U11

Du 19 au 21 février 2024, l'AFC organise le stage de perfectionnement pour les enfants licencié(e)s FFF nés en 2013 et 2014. En demi-pension, les stagiaires arriveront à 8h30 au stade de Baradel et repartiront à 17h.
Inscription au stage : https://forms.gle/f7xsfLxedE892boK9
Pour plus d'informations : plaquette du stage.

Voeux pour 2024

02/01/2024

Voeux pour 2024

Le club de l'AFC vous présente ses meilleurs vœux. 

Reprogrammation du match Aurillac FC / CS Volvic

30/12/2023

Reprogrammation du match Aurillac FC / CS Volvic

Laurafoot a reprogrammé le match Aurillac FC / CS Volvic au samedi 13 janvier 2024 au stade de Baradel à 18h.

Devenez arbitre à partir de 15 ans (filles/garçons) en intégrant le club

29/12/2023

Devenez arbitre à partir de 15 ans (filles/garçons) en intégrant le club

L'AFC peut vous aider et vous accompagner dans vos diverses démarches (permis moto/voiture, diplôme d'éducateur, aide dans la recherche d'emploi, service civique, dotation pour les équipements sportifs, etc...).

Bonnes fêtes de fin d'année

22/12/2023

Bonnes fêtes de fin d'année

Le club de l'AFC souhaite à tous ses licenciés, leurs familles et à ses supporters de très bonnes fêtes de fin d'année.

Le programme du week-end de l'AFC - 25 et 26 novembre 2023

24/11/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 25 et 26 novembre 2023

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 11 et 12 novembre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : vs YSR (2) — Samedi 15h — à YSR
U13 F : vs GJ Planèze T. — Samedi 15h — à Pierrefort
U18 R2F : Repos
Séniors R2F : vs Cébazat — Dimanche 13h — à Cébazat

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Plateau — Samedi 9h — à La Ponétie 4 et 6
U8-U9 : Plateaux — Samedi 10h — à Espinat et Sud Cantal Foot

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : vs Sumène Artense — Samedi 15h — à Sumène Artense
U10-U11 G1 : vs Cère et Landes — Samedi 15h — à Cère et Landes
U11R : vs ASM — Samedi 14h — à Clermont-Fd
U13 G3 : vs Espinat — Samedi 15h — à Espinat
U13 G2 : vs GJ Planèze T. — Samedi 11h — à Baradel 4
U13 G1 : vs St-Flour — Samedi 11h — à St-Flour

 

FORMATION
U14 R1B : Repos

U15 R1B : Repos

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs Le Puy Foot — Samedi 15h — au Puy-en-Velay
U18 R1 : vs Andrézieux — Samedi 14h — à Andrézieux
Réserve R2 : vs Montluçon (2) — Dimanche 15h — à Montluçon

 

ÉQUIPE FANION : vs Clermont St-Jacques — Samedi 19h — au Stade de Baradel

Le match face à l'AS St-Jacques inversé

21/11/2023

Le match face à l'AS St-Jacques inversé

Suite aux intempéries survenues dans la commune de Clermont-Ferrand, la rencontre opposant notre équipe fanion à Clermont Saint-Jacques, initialement prévue ce samedi 25 novembre à 18 heures au Stade de l'Espérance, à Clermont-Fd, se déroulera finalement au Stade de Baradel, ce samedi à 19 heures.

Les résultats du week-end de l'AFC - 18 et 19 novembre 2023

20/11/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 18 et 19 novembre 2023

Voici les résultats des équipes de l'AFC pour le week-end du 18 et 19 novembre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Victoire 13-4 vs Sud Cantal Foot
U13 F : Repos
U18 R2F : Victoire 1-0 à Cébazat
Séniors R2F : Victoire 5-2 à Ceyrat (Coupe LAURA)

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Défaite 9-1 vs Ally Mauriac
U10-U11 G1 : Victoire 5-2 vs Sud Cantal Foot
U11R : Plateau à Montferrand : Défaite 2-0 & Match Nul 1-1 vs Bourgoin - Victoire 2-1 et Défaite 4-2 vs ASM
U13 G3 : Victoire 2-1 vs EFCV
U13 G2 : Victoire 8-0 à Nord-Lozère
U13 G1 : Victoire 7-2 vs Ally Mauriac

 

FORMATION
U14 R1B : Victoire 2-0 vs DOMTAC

U15 R1B : Victoire 4-1 vs DOMTAC

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Victoire 3-2 vs Chambéry
U18 R1 : Amical.
Réserve R2 : Repos

 

ÉQUIPE FANION : Défaite 3-0 à Issoire

Les résultats du week-end de l'AFC - 11 et 12 novembre 2023

13/11/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 11 et 12 novembre 2023

Voici les résultats des équipes de l'AFC pour le week-end du 11 et 12 novembre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Repos
U13 F : Repos
U18 R2F : Victoire 4-0 vs FC Châtel Guyon
Séniors R2F : Défaite 3-2 vs Sorbiers la Talaudière F.

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Repos
U8-U9 : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Match reporté
U10-U11 G1 : Match reporté
U11R : Repos
U13 G3 : Match reporté
U13 G2 : Match reporté
U13 G1 : Match reporté

 

FORMATION
U14 R1B : Défaite 2-0 à Ac. S Moulins

U15 R1B : Match nul 1-1 à Ac. S Moulins

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Victoire 2-1 à FC Bourgoin-Jallieu
U18 R1 : Défaite 2-1 à Moulins Yzeure F.
Réserve R2 : Défaite 2-1 au Cendre

 

ÉQUIPE FANION : Victoire 2-1 vs US Beaumont

Le programme du week-end de l'AFC - 11 et 12 novembre 2023

10/11/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 11 et 12 novembre 2023

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 11 et 12 novembre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Repos
U13 F : Repos
U18 R2F : vs FC Châtel Guyon — Dimanche 13h — à Baradel 4
Séniors R2F : vs Sorbiers la Talaudière F. — Dimanche 15h — à Baradel 4

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Repos
U8-U9 : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Match reporté
U10-U11 G1 : Match reporté
U11R : Repos
U13 G3 : vs Sud Cantal Foot — Samedi 15h
U13 G2 : Match reporté
U13 G1 : Match reporté

 

FORMATION
U14 R1B : vs Ac. S Moulins — Dimanche 13h — à Moulins

U15 R1B : vs Ac. S Moulins — Dimanche 13h — à Moulins

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs FC Bourgoin-Jallieu — Samedi 15h — à Bourgoin-Jallieu
U18 R1 : vs Moulins Yzeure F. — Samedi 15h — à Yzeure
Réserve R2 : vs FA Le Cendre — Dimanche 13h — au Cendre

 

ÉQUIPE FANION : vs US Beaumont — Samedi 18h — au Stade de Baradel

Déplacement à Issoire en Coupe LAURA

07/11/2023

Déplacement à Issoire en Coupe LAURA

Le tirage au sort du 3e tour de Coupe LAURA a eu lieu. L'AFC se déplacera à Issoire, le week-end du 18 et 19 novembre 2023. La rencontre se jouera sur le Complexe Jacques Lavédrine.

Les résultats du week-end de l'AFC - 4 et 5 novembre 2023

06/11/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 4 et 5 novembre 2023

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 4 et 5 novembre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Amical
U13 F : Amical
U18 R2F : Victoire 5-2 vs Cébazat
Séniors R2F : Repos

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Repos
U8-U9 : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Repos
U10-U11 G1 : Repos
U11R : Repos
U13 G3 : Repos
U13 G2 : Repos
U13 G1 : Repos

 

FORMATION
U14 R1B : Repos

U15 R1B : Repos

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Match vs Montchat reporté
U18 R1 : Match Nul 1-1 (Défaite 4-2 aux TAB) vs Lyon La Duchère (Gambardella 🏆)
Réserve R2 : Défaite 2-0 vs Vergongheon

 

ÉQUIPE FANION : Défaite 2-1 vs Le Puy Foot 43 (B)