Pensez à vous inscrire à notre newsletter pour ne rater aucune actualité

1 2 3 4

Le programme du week-end de l'AFC - 4 et 5 novembre 2023

02/11/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 4 et 5 novembre 2023

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 4 et 5 novembre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Amical - Samedi 10h - à Baradel 4
U13 F : Amical - Samedi 10h - à Baradel 4
U18 R2F : vs Cébazat — Samedi 15h — à Baradel 4
Séniors R2F : Repos

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Repos
U8-U9 : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Amical — Samedi 15h — à Vic-sur-Cère
U10-U11 G1 : Repos
U11R : Plateau — Samedi — au Puy-en-Velay
U13 G3 : Repos
U13 G2 : Repos
U13 G1 : Repos

 

FORMATION
U14 R1B : Repos

U15 R1B : Repos

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Match vs Montchat reporté
U18 R1 : vs Lyon La Duchère (Gambardella 🏆) — Dimanche 13h00 — à Baradel 4
Réserve R2 : vs Vergongheon — Dimanche 13h — à Baradel 4

 

ÉQUIPE FANION : vs Le Puy Foot 43 (B) — Samedi 18h — au Stade Charles Massot

Arrêté municipal - Annulation des entraînements et matchs sur terrains en herbe

01/11/2023

Arrêté municipal - Annulation des entraînements et matchs sur terrains en herbe

Dans le but de préservé les terrains en herbe suite aux intempéries, la ville d'Aurillac a posé un arrêté municipal interdisant l'accès aux terrains engazonnés. L'arrêté a débuté hier 1er novembre à 12h et prendra fin lundi 6 novembre à 8h. 

 

Suite à cela, les entraînements et matchs prévus sur terrains engazonnés annulés. Cela concerne principalement la rencontre de nos U16 R1 face à Montchat qui se voit reportée. L'ensemble des matchs prévus sur le terrain synthétique sont maintenus.

Les résultats du week-end de l'AFC - 28 et 29 octobre 2023

29/10/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 28 et 29 octobre 2023

Voici les résultats des équipes de l'AFC pour le week-end du 28 au 29 octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Repos
U13 F : Repos
U18 R2F : Repos
Séniors R2F : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Repos

U10-U11 G2 : Repos
U11R : 3e place au tournoi d'Andrézieux
U13 G3 : Repos
U13 G2 : Repos
U13 G1 : Repos

 

FORMATION
U14 R1B : Repos

U15 R1B : Repos

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Repos
U18 R1 : Repos
Réserve R2 : Défaite 4-0 à Vallée de l'Authre

 

ÉQUIPE FANION : Match Nul 0-0 vs FC Roche St-Genest (Défaite 5-4 aux TAB)

Les résultats du week-end de l'AFC - 21 et 22 octobre 2023

22/10/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 21 et 22 octobre 2023

Voici les résultats des équipes de l'AFC pour le week-end du 21 au 22 octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Repos
U13 F : Repos
U18 R2F : Défaite 3-1 à Riorges
Séniors R2F : Victoire 4-3 à St-Julien-Chapteuil

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Victoire 5-1 vs Biars-Bretenoux (Amical)
U11R : Victoire 15-1 vs Biars-Bretenoux (Amical)
U13 G3 : Victoire 19-0 vs CS Arpajon (2)
U13 G2 : Défaite 6-1 vs Sumène Artense
U13 G1 : Victoire 15-1 vs CS Arpajon

 

FORMATION
U14 R1B : Victoire 3-1 vs Davézieux

U15 R1B : Match Nul 2-2 vs Davézieux

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Défaite 6-2 à Roannais Foot 42
U18 R1 : Victoire 6-0 à Blavozy St-Germain (Gambardella 🏆)
Réserve R2 : Défaite 3-2 vs Nord-Lozère

 

ÉQUIPE FANION : Match Nul 2-2 vs FC Riomois

AFC-FCR - La plaquette du match

20/10/2023

AFC-FCR - La plaquette du match

Le programme du week-end de l'AFC - 21 et 22 octobre

19/10/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 21 et 22 octobre

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 21 au 22 octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Repos
U13 F : Repos
U18 R2F : vs Riorges — Samedi 15h — à Riorges 🚐
Séniors R2F : vs St-Julien-Chapteuil — Dimanche 13h — à St-Julien-Chapteuil 🚐

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Entraînement — Samedi 10h — à La Ponétie 6 🏠
U8-U9 : Entraînement — Samedi 10h — à La Ponétie 4 🏠

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : vs Biars-Bretenoux (Amical) — Samedi 10h30 — à Baradel 4 🏠
U10-U11 G1 : vs Espinat (Amical) — Samedi 13h30 - à Espinat 🚐
U11R : vs Biars-Bretenoux (Amical) — Samedi 10h30 — à Baradel 4 🏠
U13 G3 : vs CS Arpajon (2) — Samedi 16h — à Baradel 4 🏠
U13 G2 : vs Sumène Artense — Samedi 10h30 — à Champs-Sur-Tarentaine 🚐
U13 G1 : vs CS Arpajon (2) — Samedi 16h — à Baradel 4 🏠

 

FORMATION
U14 R1B : vs Davézieux — Dimanche 13h — Baradel 4 🏠

U15 R1B : vs Davézieux — Dimanche 13h — Baradel 3 🏠

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs Roannais Foot 42 — Samedi 14h30 — à Roanne 🚐
U18 R1 : vs Blavozy St-Germain (Gambardella 🏆) — Samedi 17h00 — à Blavozy 🚐
Réserve R2 : vs Nord-Lozère — Samedi 20h — Stade de Baradel 🏠

 

ÉQUIPE FANION : vs FC Riomois — Samedi 18h — au Stade de Baradel 🏠

Match nul en Challenge Jean Leroy

19/10/2023

Match nul en Challenge Jean Leroy

La Section Sportive Excellence Lycée a obtenu un match nul 1-1 contre Mérignac pour cette première journée du challenge Jean Leroy. Réduits à 10 au bout de 20 minutes, les garçons ont réalisé un match de qualité et ont démontré de belles valeurs de solidarité et d'abnégation pour marquer au bout du temps réglementaire venant récompenser les efforts fournis et les 10h de route sur la journée.

 

Félicitations à eux. Prochain match le 22/11 à Toulouse.

Début de la Section Lycée Excellence Football en Challenge Jean Leroy

17/10/2023

Début de la Section Lycée Excellence Football en Challenge Jean Leroy

Après avoir attaqué une nouvelle année de section il y 6 semaines, la Section Lycée Excellence Football entame le challenge Jean Leroy, ce mercredi 18 octobre 2023, avec un déplacement à Mérignac.
Lors de cette campagne 2023-2024, les joueurs sélectionnés se déplaceront également au Lycée de Toulouse, avant de recevoir Niort.

Les résultats du week-end de l'AFC - 14 et 15 octobre 2023

15/10/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 14 et 15 octobre 2023

Voici les résultats des équipes de l'AFC pour le week-end du 13 au 15 octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Victoire 5-2 vs YSR
U13 F : Défaite 6-5 à St-Flour F
U18 R2F : Victoire 1-0 à Domérat
Séniors R2F : Défaite 1-0 à MYF Bessay en Coupe de France Féminine

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Match Nul 6-6 vs GVA
U10-U11 G1 : Victoire 6-0 vs EFCV
U11R : Défaite 7-5 à Clermont Foot
U13 G3 : Victoire 2-1 vs Espinat
U13 G2 : Victoire 8-2 à GJ Planèze T.
U13 G1 : Victoire 7-1 vs St-Flour

 

FORMATION
U14 R1B : Défaite 2-0 à Roannais Foot 42

U15 R1B : Défaite 4-1 à Roannais Foot 42

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Victoire 5-0 vs St-Genis Laval
U18 R1 : Défaite 1-0 vs L'Étrat

 

ÉQUIPE FANION : Match Nul 1-1 vs Parlan Le Rouget (Victoire 5-4 aux tirs-au-but)

Le programme du week-end de l'AFC - 13 au 15 octobre 2023

12/10/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 13 au 15 octobre 2023

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 13 au 15 octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : vs YSR — Samedi 15h — à La Ponétie 6 🏠
U13 F : vs St-Flour F — Samedi 15h — à St-Flour 🚐
U18 R2F : vs Domérat — Dimanche 13h — à Domérat 🚐
Séniors R2F : vs MYF Bessay — Dimanche 15h — à Moulins 🚐

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Plateau — Samedi 10h — à Espinat 🚐
U8-U9 : Plateau — Samedi 14h — à US de La Cère & à Cère et Rance 🚐

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : vs GVA — Samedi 15h — à La Ponétie 7 🏠
U10-U11 G1 : vs EFCV — Samedi 15h 🚐
U11R : vs Clermont Foot — Samedi 14h — Clermont-Fd 🚐
U13 G3 : vs Espinat — Samedi 15h — à La Ponétie 7 🏠
U13 G2 : vs GJ Planèze T. — Samedi 10h — à Pierrefort 🚐
U13 G1 : vs St-Flour — Samedi 10h30 — à Baradel 4 🏠

 

FORMATION
U14 R1B : vs Roannais Foot 42 — Dimanche 13h — Roanne 🚐

U15 R1B : vs Roannais Foot 42 — Dimanche 13h — Roanne 🚐

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs St-Genis Laval — Samedi 14h30 — à Baradel 3 🏠
U18 R1 : vs L'Étrat — Samedi 14h30 — Baradel 4 🏠
Réserve R2 : Amical vs Rodez (C) — Vendredi 20h15 — à Baradel 4 🏠

 

ÉQUIPE FANION : vs Parlan Le Rouget — Dimanche 15h — au Rouget 🚐

Justine Pissavy convoquée en Équipe de France U15F

10/10/2023

Justine Pissavy convoquée en Équipe de France U15F

Justine Pissavy, joueuse en U15 avec les garçons de Nicolas Serieys, a reçu une convocation pour le Groupe National de Développement Féminin U15 !


Du 24 au 26 octobre 2023 au CNF de Clairefontaine, Justine sera avec d'autres stagiaires faisant partie de ce qui se fait de mieux dans sa catégorie au niveau national.


Un premier stage avec l'Équipe de France qui, on l'espère, en appellera d'autres, et surtout, lui permettra de disputer des matchs avec les Bleuettes.


Félicitations Justine 

Les résultats du week-end de l'AFC - 7 et 8 octobre 2023

08/10/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 7 et 8 octobre 2023

Voici les résultats des équipes de l'AFC pour le week-end du 7 et 8 octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Victoire 11-1 vs Sud Cantal Foot
U13 F : Repos
U18 R2F : Repos
Séniors R2F : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Défaite 6-4 à St-Flour (B)
U11R : Victoire 4-2 vs Rodez
U13 G3 : Match Nul 1-1 à EFCV
U13 G2 : Victoire 9-0 vs Nord Lozère
U13 G1 : Victoire 5-2 à Ally Mauriac

 

FORMATION
U14 R1B : Défaite 4-0 vs FC Lyon

U15 R1B : Match Nul 1-1 vs FC Lyon

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Défaite 5-1 à Grenoble
U18 R1 : Match Reporté
Réserve R2 : Victoire 2-1 à Moulins Yzeure (B)

 

ÉQUIPE FANION : Défaite 4-1 à Domérat