Pensez à vous inscrire à notre newsletter pour ne rater aucune actualité

1 2 3 4

Nos actus

Stage de perfectionnement en février pour les U10-U11

08/01/2024

Stage de perfectionnement en février pour les U10-U11

Du 19 au 21 février 2024, l'AFC organise le stage de perfectionnement pour les enfants licencié(e)s FFF nés en 2013 et 2014. En demi-pension, les stagiaires arriveront à 8h30 au stade de Baradel et repartiront à 17h.
Inscription au stage : https://forms.gle/f7xsfLxedE892boK9
Pour plus d'informations : plaquette du stage.

Voeux pour 2024

02/01/2024

Voeux pour 2024

Le club de l'AFC vous prĂ©sente ses meilleurs vƓux. 

Reprogrammation du match Aurillac FC / CS Volvic

30/12/2023

Reprogrammation du match Aurillac FC / CS Volvic

Laurafoot a reprogrammé le match Aurillac FC / CS Volvic au samedi 13 janvier 2024 au stade de Baradel à 18h.

Devenez arbitre à partir de 15 ans (filles/garçons) en intégrant le club

29/12/2023

Devenez arbitre à partir de 15 ans (filles/garçons) en intégrant le club

L'AFC peut vous aider et vous accompagner dans vos diverses démarches (permis moto/voiture, diplÎme d'éducateur, aide dans la recherche d'emploi, service civique, dotation pour les équipements sportifs, etc...).

Bonnes fĂȘtes de fin d'annĂ©e

22/12/2023

Bonnes fĂȘtes de fin d'annĂ©e

Le club de l'AFC souhaite Ă  tous ses licenciĂ©s, leurs familles et Ă  ses supporters de trĂšs bonnes fĂȘtes de fin d'annĂ©e.

Le programme du week-end de l'AFC - 25 et 26 novembre 2023

24/11/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 25 et 26 novembre 2023

Voici le programme des Ă©quipes de l'AFC pour le week-end du 11 et 12 novembre 2023 đŸ”ŽđŸ””

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : vs YSR (2) — Samedi 15h — à YSR
U13 F : vs GJ Planùze T. — Samedi 15h — à Pierrefort
U18 R2F : Repos
SĂ©niors R2F : vs CĂ©bazat — Dimanche 13h — Ă  CĂ©bazat

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Plateau — Samedi 9h — Ă  La PonĂ©tie 4 et 6
U8-U9 : Plateaux — Samedi 10h — Ă  Espinat et Sud Cantal Foot

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : vs Sumùne Artense — Samedi 15h — à Sumùne Artense
U10-U11 G1 : vs Cùre et Landes — Samedi 15h — à Cùre et Landes
U11R : vs ASM — Samedi 14h — à Clermont-Fd
U13 G3 : vs Espinat — Samedi 15h — à Espinat
U13 G2 : vs GJ Planùze T. — Samedi 11h — à Baradel 4
U13 G1 : vs St-Flour — Samedi 11h — à St-Flour

 

FORMATION
U14 R1B : Repos

U15 R1B : Repos

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs Le Puy Foot — Samedi 15h — au Puy-en-Velay
U18 R1 : vs AndrĂ©zieux — Samedi 14h — Ă  AndrĂ©zieux
RĂ©serve R2 : vs Montluçon (2) — Dimanche 15h — Ă  Montluçon

 

ÉQUIPE FANION : vs Clermont St-Jacques — Samedi 19h — au Stade de Baradel

Le match face à l'AS St-Jacques inversé

21/11/2023

Le match face à l'AS St-Jacques inversé

Suite aux intempéries survenues dans la commune de Clermont-Ferrand, la rencontre opposant notre équipe fanion à Clermont Saint-Jacques, initialement prévue ce samedi 25 novembre à 18 heures au Stade de l'Espérance, à Clermont-Fd, se déroulera finalement au Stade de Baradel, ce samedi à 19 heures.

Les résultats du week-end de l'AFC - 18 et 19 novembre 2023

20/11/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 18 et 19 novembre 2023

Voici les rĂ©sultats des Ă©quipes de l'AFC pour le week-end du 18 et 19 novembre 2023 đŸ”ŽđŸ””

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Victoire 13-4 vs Sud Cantal Foot
U13 F : Repos
U18 R2F : Victoire 1-0 Ă  CĂ©bazat
SĂ©niors R2F : Victoire 5-2 Ă  Ceyrat (Coupe LAURA)

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : DĂ©faite 9-1 vs Ally Mauriac
U10-U11 G1 : Victoire 5-2 vs Sud Cantal Foot
U11R : Plateau Ă  Montferrand : DĂ©faite 2-0 & Match Nul 1-1 vs Bourgoin - Victoire 2-1 et DĂ©faite 4-2 vs ASM
U13 G3 : Victoire 2-1 vs EFCV
U13 G2 : Victoire 8-0 Ă  Nord-LozĂšre
U13 G1 : Victoire 7-2 vs Ally Mauriac

 

FORMATION
U14 R1B : Victoire 2-0 vs DOMTAC

U15 R1B : Victoire 4-1 vs DOMTAC

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Victoire 3-2 vs Chambéry
U18 R1 : Amical.
RĂ©serve R2 : Repos

 

ÉQUIPE FANION : DĂ©faite 3-0 Ă  Issoire

Les résultats du week-end de l'AFC - 11 et 12 novembre 2023

13/11/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 11 et 12 novembre 2023

Voici les rĂ©sultats des Ă©quipes de l'AFC pour le week-end du 11 et 12 novembre 2023 đŸ”ŽđŸ””

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Repos
U13 F : Repos
U18 R2F : Victoire 4-0 vs FC ChĂątel Guyon
SĂ©niors R2F : DĂ©faite 3-2 vs Sorbiers la TalaudiĂšre F.

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Repos
U8-U9 : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Match reporté
U10-U11 G1 : Match reporté
U11R : Repos
U13 G3 : Match reporté
U13 G2 : Match reporté
U13 G1 : Match reporté

 

FORMATION
U14 R1B : DĂ©faite 2-0 Ă  Ac. S Moulins

U15 R1B : Match nul 1-1 Ă  Ac. S Moulins

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Victoire 2-1 Ă  FC Bourgoin-Jallieu
U18 R1 : DĂ©faite 2-1 Ă  Moulins Yzeure F.
RĂ©serve R2 : DĂ©faite 2-1 au Cendre

 

ÉQUIPE FANION : Victoire 2-1 vs US Beaumont

Le programme du week-end de l'AFC - 11 et 12 novembre 2023

10/11/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 11 et 12 novembre 2023

Voici le programme des Ă©quipes de l'AFC pour le week-end du 11 et 12 novembre 2023 đŸ”ŽđŸ””

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Repos
U13 F : Repos
U18 R2F : vs FC ChĂątel Guyon — Dimanche 13h — Ă  Baradel 4
SĂ©niors R2F : vs Sorbiers la TalaudiĂšre F. — Dimanche 15h — Ă  Baradel 4

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Repos
U8-U9 : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Match reporté
U10-U11 G1 : Match reporté
U11R : Repos
U13 G3 : vs Sud Cantal Foot — Samedi 15h
U13 G2 : Match reporté
U13 G1 : Match reporté

 

FORMATION
U14 R1B : vs Ac. S Moulins — Dimanche 13h — à Moulins

U15 R1B : vs Ac. S Moulins — Dimanche 13h — à Moulins

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs FC Bourgoin-Jallieu — Samedi 15h — à Bourgoin-Jallieu
U18 R1 : vs Moulins Yzeure F. — Samedi 15h — à Yzeure
RĂ©serve R2 : vs FA Le Cendre — Dimanche 13h — au Cendre

 

ÉQUIPE FANION : vs US Beaumont — Samedi 18h — au Stade de Baradel

DĂ©placement Ă  Issoire en Coupe LAURA

07/11/2023

DĂ©placement Ă  Issoire en Coupe LAURA

Le tirage au sort du 3e tour de Coupe LAURA a eu lieu. L'AFC se déplacera à Issoire, le week-end du 18 et 19 novembre 2023. La rencontre se jouera sur le Complexe Jacques Lavédrine.

Les résultats du week-end de l'AFC - 4 et 5 novembre 2023

06/11/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 4 et 5 novembre 2023

Voici le programme des Ă©quipes de l'AFC pour le week-end du 4 et 5 novembre 2023 đŸ”ŽđŸ””

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Amical
U13 F : Amical
U18 R2F : Victoire 5-2 vs CĂ©bazat
SĂ©niors R2F : Repos

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Repos
U8-U9 : Repos

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Repos
U10-U11 G1 : Repos
U11R : Repos
U13 G3 : Repos
U13 G2 : Repos
U13 G1 : Repos

 

FORMATION
U14 R1B : Repos

U15 R1B : Repos

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Match vs Montchat reporté
U18 R1 : Match Nul 1-1 (DĂ©faite 4-2 aux TAB) vs Lyon La DuchĂšre (Gambardella 🏆)
RĂ©serve R2 : DĂ©faite 2-0 vs Vergongheon

 

ÉQUIPE FANION : DĂ©faite 2-1 vs Le Puy Foot 43 (B)