Pensez à vous inscrire à notre newsletter pour ne rater aucune actualité

1 2 3 4

Le programme du week-end de l'AFC - 7 et 8 octobre 2023

05/10/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 7 et 8 octobre 2023

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 7 et 8 octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : vs Sud Cantal Foot — Samedi 10h30 — à St-Étienne-de-Maurs 🚐
U13 F : Repos
U18 R2F : Repos
Séniors R2F : Repos

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Entraînement — Samedi 10h — à La Ponétie 4 🏠
U8-U9 : Entraînement — Samedi 10h — à La Ponétie 6 🏠

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : vs St-Flour (B) — Samedi 15h — à St-Flour 🚐
U10-U11 G1 : vs CS Arpajon (B) — Samedi 11h — à Baradel 2 🏠
U11R : vs Rodez — Samedi 10h30 — à Baradel 4 🏠
U13 G3 : vs EFCV — Samedi 15h — à Ladinhac 🚐
U13 G2 : vs Nord Lozère — Samedi 11h — à Baradel 4 🏠
U13 G1 : vs Ally Mauriac — Samedi 18h — à Mauriac 🚐

 

FORMATION
U14 R1B : vs FC Lyon — Samedi 15h — Baradel 4 🏠

U15 R1B : vs FC Lyon — Samedi 15h — Baradel 3 🏠

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs Grenoble — Samedi 12h — à Grenoble 🚐
U18 R1 : Match Reporté
Réserve R2 : vs Moulins Yzeure (B) — Dimanche 15h — à Yzeure 🚐

 

ÉQUIPE FANION : vs Domérat — Samedi 18h — à Domérat 🚐

Tirage au sort de la Coupe de France (F & M)

03/10/2023

Tirage au sort de la Coupe de France (F & M)

Le tirage au sort des Coupes de France (Masculine et Féminine) ont eu lieu et ont désigné Parlan Le Rouget pour notre équipe fanion, et MYF Bessay pour nos filles 🔴🔵

Les résultats du week-end de l'AFC - 30 septembre et 1er octobre 2023

01/10/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 30 septembre et 1er octobre 2023

Voici les résultats des équipes de l'AFC pour le week-end du 30 septembre et du 1er octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U13 F : Défaite 2-0 à Nord-Lozère
U18 R2F : Victoire 1-0 à Châtel Guyon
Séniors R2F : Victoire 4-0 vs FC Riom en Coupe de France Féminine

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G1 : Victoire 7-2 à Espinat
U11R : Défaite 11-1 à l'ASM
U13 G3 : Victoire 2-1 vs Sud Cantal Foot
U13 G2 : Victoire 13-3 à St-Flour
U13 G1 : Victoire 5-0 vs GVA

 

FORMATION
U14 R1B : Défaite 4-0 au Puy Foot
U15 R1B : Victoire 2-1 au Puy Foot

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Défaite 3-1 vs DOMTAC
U18 R1 : Défaite 3-1 à DOMTAC
Réserve R2 : Repos 

 

ÉQUIPE FANION : Victoire aux TAB 5-3 (0-0 dans le temps règlementaire) à FC Massiac-Molompize-Blesle

Le Stage de Perfectionnement fait son retour pour les U12-U13

28/09/2023

Le Stage de Perfectionnement fait son retour pour les U12-U13

Du 23 au 26 octobre 2023, l'AFC relance son Stage de Perfectionnement pour les enfants licenciés FFF et nés en 2011 et en 2012. En demi-pension, les stagiaires arriveront à 8h30 au Stade de Baradel et repartiront à 17h. 

 

Téléchargez la plaquette du stage et retournez-là nous au Stade de Baradel.

Nos féminines vous donnent rendez-vous demain à Baradel

28/09/2023

Nos féminines vous donnent rendez-vous demain à Baradel

Opposées à Riom en Coupe de France Féminines, nos filles disputeront leur match demain soir à 20h. Elles comptent sur votre soutien pour les aider à atteindre le 3e tour de la compétition, c'est pour cela que la rencontre se disputera sur le terrain d'honneur du Stade de Baradel.

 

Venez nombreuses et nombreux pour les encourager !

Le programme du week-end de l'AFC - 30 septembre et 1er octobre 2023

28/09/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 30 septembre et 1er octobre 2023

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 30 septembre et du 1er octobre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Entraînement — Samedi 10h — à Baradel 4 🏠
U13 F : vs Nord-Lozère — Samedi 15h 🚐
U18 R2F : vs Châtel Guyon — Dimanche 13h — à Châtel Guyon 🚐
Séniors R2F : vs FC Riom en Coupe de France Féminine — Samedi 20h — au Stade de Baradel 🏠

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Plateau — Samedi 10h — à La Ponétie 4 🏠
U8-U9 : Plateau — Samedi 10h — à Belbex et à Arpajon 🚐

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : vs GJ Planèze Truyère — Samedi 15h — à Baradel 4 🏠
U10-U11 G1 : vs Espinat — Samedi 10h30 — à Espinat 🚐
U11R : vs ASM — Samedi 11h — à Clermont-Fd 🚐
U13 G3 : vs Sud Cantal Foot — Samedi 10h30 — à Baradel 4 🏠
U13 G2 : vs St-Flour — Samedi 15h — à St-Flour 🚐
U13 G1 : vs GVA — Samedi 15h — à Baradel 4 🏠

 

FORMATION
U14 R1B : vs Le Puy Foot — Samedi 13h — au Puy-en-Velay 🚐
U15 R1B : vs Le Puy Foot — Dimanche 13h — au Puy-en-Velay 🚐

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs DOMTAC — Dimanche 13h — à Baradel 3 🏠
U18 R1 : vs DOMTAC — Samedi 16h30 — à DOMTAC 🚐
Réserve R2 : Repos 

 

ÉQUIPE FANION : vs FC Massiac-Molompize-Blesle — Dimanche 15h — à Molompize 🚐

Les résultats du week-end de l'AFC - 23 et 24 septembre 2023

24/09/2023

Les résultats du week-end de l'AFC - 23 et 24 septembre 2023

Voici les résultats des équipes de l'AFC pour le week-end du 23 et 24 septembre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : Victoire 17-0 vs EFCV (2)
U13 F : Défaite 6-2 vs Saint-Flour (F)
U18 R2F : Défaite 2-1 vs Riorges
Séniors R2F : Défaite 1-0 à Domérat

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : Défaite 9-1 vs Nord Lozère
U10-U11 G1 : Défaite 3-2 vs YSR
U11R : Victoire 16-0 vs Figeac
U13 G3 : Victoire 19-0 à Arpajon (2)
U13 G2 : Match Nul 5-5 vs Sumène Artense

 

FORMATION
U14 R1B : Victoire 3-2 à Feurs
U15 R1B : Victoire 3-0 à Feurs

 

POST-FORMATION
U16 R1 : Victoire 6-1 à Viriat
U18 R1 : Défaite 8-0 à St-Priest
Réserve R2 : Défaite 3-2 vs Ceyrat

 

ÉQUIPE FANION : Match Nul 0-0 vs US Saint-Flour

La plaquette du match vs St-Flour

22/09/2023

La plaquette du match vs St-Flour

Nos équipes séniors connaissent leur adversaires en Coupe

21/09/2023

Nos équipes séniors connaissent leur adversaires en Coupe

Mercredi soir, notre équipe fanion et notre équipe sénior féminine ont pu découvrir leurs adversaires pour le prochain tour de la Coupe de France.

 

Notre équipe fanion se déplacera sur la pelouse de Massiac Molompize, promu en R3, pour le 4e tour de CDF. Nos séniors féminines recevront, quant à elles, le FC Riomois. Les matchs se dérouleront le week-end du 30 septembre 2023.

Gagnez à soutenir le sport amateur

21/09/2023

Gagnez à soutenir le sport amateur

Grâce à Ma Petite Sponso, vous obtenez un remboursement à chacun de vos achats et vous générez automatiquement un don entièrement financé par les marchands partenaires.

 

𝘾𝙤𝙢𝙢𝙚𝙣𝙩 𝙘̧𝙖 𝙢𝙖𝙧𝙘𝙝𝙚 ?
𝟏- Lors de son inscription, l’utilisateur de Ma Petite Sponso choisit l’Aurillac Football Club.
𝟐- À chacun de ses achats, il obtient un remboursement pour lui et son club reçoit automatiquement un don sponsorisé du même montant.
𝟑- S’il le souhaite, il peut aussi tout lui donner ! Et il reçoit même un reçu fiscal.

 

𝙌𝙪’𝙚𝙨𝙩 𝙘𝙚 𝙦𝙪𝙚 𝙘’𝙚𝙨𝙩 ?
Une façon de faire des économies en soutenant votre club préféré.

 

𝘾𝙤𝙢𝙢𝙚𝙣𝙩 𝙘̧𝙖 𝙢𝙖𝙧𝙘𝙝𝙚 ?
Des centaines de magasins partenaires, des remboursements à chaque achat et un don généré automatiquement pour l’AFC.

 

𝘾𝙤𝙢𝙢𝙚𝙣𝙩 𝙟𝙚 𝙛𝙖𝙞𝙨 ?
Je me connecte sur mon ordinateur sur mapetitesponso.fr ou je télécharge l’application MaPetiteSponso. Je clique sur “voir les partenaires” et je crée mon compte en sélectionnant Aurillac Football Club enfin je choisis entre garder mes remboursements ou tout donner à mon club 

 

𝘾𝙤𝙢𝙢𝙚𝙣𝙩 𝙛𝙖𝙞𝙧𝙚 𝙢𝙚𝙨 𝙖𝙘𝙝𝙖𝙩𝙨 ?
Un seul réflexe à adopter: passer par le site ou l’appli avant de faire vos achats
1. je choisis le magasin
2. j’achète un bon d’achat

Le programme du week-end de l'AFC - 23 et 24 septembre 2023

21/09/2023

Le programme du week-end de l'AFC - 23 et 24 septembre 2023

Voici le programme des équipes de l'AFC pour le week-end du 23 et 24 septembre 2023 🔴🔵

 

 FÉMININES 
U10-U11 F : vs EFCV (2) — Samedi 15h — à Baradel 2 🏠
U13 F : vs Saint-Flour (F) — Samedi 15h — à Baradel 2 🏠
U18 R2F : vs Riorges — Samedi 15h — à Baradel 4 🏠
Séniors R2F : vs Domérat — Dimanche 15h — à Domérat 🚐

 

ÉCOLE DE FOOT
U6-U7 : Entraînement — Samedi 10h — à La Ponétie 6 🎽
U8-U9 : Plateau — Samedi 14h — à La Ponétie 4 🏠

 

PRÉ-FORMATION
U10-U11 G2 : vs Nord Lozère — Samedi 10h — à La Ponétie 7 🏠
U10-U11 G1 : vs YSR — Samedi 10h30 — à La Ponétie 7 🏠
U11R : vs Figeac — Samedi 10h30 — à Baradel 4 🏠
U13 G3 : vs Arpajon (2) — Samedi 15h — à Arpajon 🚐
U13 G2 : vs Sumène Artense — Samedi 11h — à Baradel 4 🏠
U13 G1 : vs Arpajon (1) — Samedi 17h — à Arpajon 🚐

 

FORMATION
U14 R1B : vs Feurs — Dimanche 13h — à Feurs 🚐
U15 R1B : vs Feurs — Dimanche 13h — à Feurs 🚐

 

POST-FORMATION
U16 R1 : vs Viriat — Samedi 16h00 — à Viriat 🚐
U18 R1 : vs St-Priest — Dimanche 13h — à St-Priest 🚐
Réserve R2 : vs Ceyrat — Samedi 20h — au Stade de Baradel 🏠

 

ÉQUIPE FANION : vs US Saint-Flour — Samedi 18h — au Stade de Baradel 🏠

Intervention du District sur la pratique du football féminin

18/09/2023

Intervention du District sur la pratique du football féminin

Jeudi 14 septembre à Baradel, Coralie Belin CTD DAP au district a proposé une intervention sur la pratique du football féminin à destination des éducateurs du pôle féminin d'Aurillac Football Club. 

Différents thèmes ont été abordés : 

  • Mieux connaître son public pour mieux l’appréhender !
  • Les points communs et les différences entre un footballeur et une footballeuse (aux plans physique, psychologique, des resources organiques et fonctionnelles). 
  • Comment adapter les contenus des séances en prenant en compte tous les aspects des joueuses (mental, environnemental, relationnels, etc).

 

La soirée s’est clôturée au club house par un moment convivial. 

 

Le club tiens à remercier Coralie pour la qualité de son intervention et les échanges très enrichissants qui permettront de développer une meilleure prise en charge de nos joueuses.